Любимому Прибайкалью посвящается

Ccылка на видео

Прибайкальский район был образован 12 декабря 1940 г., будучи выделен из части территории Кабанского и Баргузинского районов Бурятии. В год образования в район входили 6 сельских Советов с 32 населенными пунктами. На 1 января 1941 г. население составляло 18800 человек. В районе было 17 сельхозартелей, 9 рыболовецких и промышленных артелей, 28 государственных хозяйств, 5 кооперативных.

В 1940-1041 учебном году в районе было 33 школы, из них 26 начальных, 6 семилетних и одна средняя. Имелся 1 детский сад, который посещали 20 детей. В районе работали 9 клубов и красных уголков, 7 изб-читален, одна больница на 12 коек.

К моменту образования Прибайкальского района в нем действовало три промышленных предприятия: Селенгинский шпалозавод, Байкальский леспромхоз и Гремячинский рыбзавод.

Период становления Прибайкальского района пришелся на трудные военные годы. Всего несколько месяцев организационной работы выпало на мирный период до 22 июня 1941 года. За полгода были образованы районные службы и органы власти, создан аймачный комитет КПСС.Хочу такой сайт

Прибайкальцы, как и вся страна, с первых дней Великой Отечественной войны самоотверженно трудились во имя Победы, заменяя ушедших на фронт отцов, братьев и сыновей. За годы войны в Красную Армию было мобилизовано 3923 человека, более 2500 из них непосредственно участвовали в боевых действиях против фашисткой Германии и милитаристской Японии. 1273 воина погибли в боях за свободу и независимость Родины.

В районе 31 семья потеряла на фронтах войны по 3 и более человек. Более 1200 человек, проявивших доблесть и мужество на фронтах войны, награждены орденами и медалями. Под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!» самоотверженно работали прибайкальцы в тылу, перенося неимоверные лишения. Значительное число среди работающих на промышленных предприятиях и сельском хозяйстве составляли женщины и подростки. Проявляя заботу о славных защитниках Родины, Прибайкальцы активно участвовали в сборе продуктов, теплых вещей и денежных средств, например, на строительство танка и самолета «Байкальский рыбак» и др.

Прибайкальский район - это не только замечательная, богатая древняя история, засвидетельствованная в удивительных  памятниках старины, которые сегодня обретают вторую жизнь и привлекают своей одухотворенностью и величием. Прибайкалье – это высокие горные хребты Улан-Бургасы, это тысячи квадратных километров тайги, это Итанцинская долина со множеством речушек, это прекрасные места отдыха с песчаными пляжами в районе Гремячинска и Горячинска, это многоводная река Селенга и Транссибирская железнодорожная магистраль, это курорты Горячинск и Байкальский Бор, это богатейшее в мире Черемшанское месторождение кварцитов и множество лесозаготовительных предприятий, Это бескрайняя тайга, занимающая почти 80 % территории района. Наши леса богаты не только древесиной, не и многими экологически чистыми дарами природы - кедровыми орехами, всевозможными ягодами, грибами и лекарственными травами. Это поистине богатый край для любителей охоты и рыбалки, любителей зимних видов спорта и просто тех, кому надоели шумные урбанизированные места отдыха, не дающие душевного покоя и позабытых ощущений бытия в первозданном мире. Прибайкалье - это край с развитой инфраструктурой, обширной сетью автомобильных и железных дорог, водных путей сообщения. Сегодняшнее Прибайкалье - это еще и Особая Экономическая Зона Туристско-рекреационного типа «Байкальская Гавань», которая становится локомотивом дальнейшего развития района. Желаем гостям незабываемых ощущений от встречи с прекрасной прибайкальской природой и гостеприимными хозяевами района!

Прибайкальский район входит в состав Республики Бурятия Российской Федерации. С запада омывается оз. Байкал, с севера граничит с Баргузинским районом, с северо - востока  с Баунтовским районом, с востока с Хоринским районом, с юго - востока с Заиграевским районом, с юга с Иволгинским районом, с юго-запада с Кабанским районом.  Прибайкальский район Республики Бурятия образован Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 12 декабря 1940 года выделением части территории Кабанского и Баргузинского районов.

Глава Прибайкальского района - Семенов Сергей Александрович.

Семенов С,А.jpg

Герб Прибайкальского района